Дан старт новому конкурсу в системе отечественного образования
|
16.10.2006 |
16 лучших молодых учителей страны съехались в Анапу, чтобы посостязаться в профессиональном мастерстве. В конкурсе были представлены Бийск и Томск, Архангельск и Абакан, Кирово-Чепецк и Усть-Илимск, Оренбург и Рязань, Ейск и Санкт-Петербург, Анапа и Москва.
Масштабы мероприятия можно оценить даже по уровню аккредитованной прессы. Конкурс освещали «Учительская газета» и журнал «Эксперт», «Независимая газета» и издательство «Владос». Выступления конкурсантов оценивал высокий ареопаг в составе представителей ЦК профсоюзов работников образования и фонда «Вольное дело», лауреатов конкурса «Учитель года России» и лучших педагогов города-курорта. И все три дня конкурса, с 12 по 14 октября, наравне со взрослыми в составе жюри работали анапские 11-классники.
Молодые педагоги сумели превратить конкурс профессионального мастерства в большой, яркий праздник. «Дебютанты» демонстрировали все свои таланты в «визитных карточках», представляли педагогическую концепцию, рассказывали о том, какой видят школу будущего, и вели открытые уроки. Особое впечатление произвел последний этап конкурса - в течение всего дня лучшие молодые педагоги России вели уроки в гимназии «Эврика» г. Анапы.
Победителями первого конкурса «Педагогический дебют» были названы пять участников:
- Уварихина Ирина Александровна, ГОУ Гимназия № 1518, г. Москва;
- Столповских Ольга Александровна, МОУ «Гимназия № 4», г. Оренбург;
- Рубцов Олег Вячеславович, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 51», г. Рязань;
- Слезко Полина Сергеевна, МОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа № 1», Верхнекетский район, Томская область;
- Невешкина Анна Леонидовна, ГОУ «Бийский лицей Алтайского края», г.Бийск, Алтайский край.
Все победители получили по ноутбуку, а остальные участники - по 10 тысяч рублей плюс сертификат на 5 тысяч рублей (на приобретение методической литературы).
|
|